Был вопрос про торговый сбор - платит или не платит интернет-магазин. Сегодня выходной день, консультант заработал. Копирую сюда:
Вопрос: Организация занимается розничной торговлей товарами через интернет-магазин. Схема работы такая: организация принимает заказы на покупку товаров через Интернет, а курьеры развозят товары покупателям. Доставка осуществляется только в пределах г. Москвы. Офис организации расположен также в г. Москве. Реализуемые товары хранятся на складе в г. Москве. При этом покупатели доступа в офис или на склад не имеют. Может ли такая организация быть признана плательщиком торгового сбора (при его введении в г. Москве с 1 июля 2015 г.)?

Ответ: В представленных обстоятельствах организация, осуществляющая розничную продажу товаров через интернет-магазин, на наш взгляд, не является плательщиком торгового сбора, в частности, по следующим обстоятельствам:
- интернет-торговля не поименована в списке видов торговли, которые подпадают под обложение торговым сбором;
- организация не использует объекты торговли (движимое или недвижимое имущество) для осуществления торговой деятельности;
- передачу товаров покупателям через курьеров нельзя расценивать как отпуск товаров со склада.

Обоснование: В соответствии со ст. 410 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации") в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе торговый сбор устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов.
Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" с 1 июля 2015 г. на территории г. Москвы установлен торговый сбор в соответствии с НК РФ.
Плательщиками торгового сбора могут быть организации, осуществляющие торговую деятельность на территории г. Москвы с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).
Под торговлей в целях уплаты торгового сбора понимается, в частности, розничная торговля товарами (пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).
При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).
К торговой деятельности отнесены, в частности, следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):
- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
- торговля через объекты нестационарной торговой сети;
- торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
- торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Как видно, торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором. При этом из п. 2 ст. 413 НК РФ следует, что к торговой деятельности отнесена торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Законодательство РФ прямо не разъясняет, что именно следует понимать под отпуском товаров со склада. Однако, на наш взгляд, под этим допустимо понимать действие, в результате которого покупатель получает товар непосредственно со склада. Такое возможно, например, когда на складе организован пункт выдачи товаров.
Однако из рассматриваемой ситуации следует, что покупатели вообще не имеют какого-либо доступа к складу или пункту выдачи, а товар им доставляется исключительно курьером. Такую торговлю, по нашему мнению, нельзя расценивать как отпуск товаров со склада.
Следует также учесть, что Законом г. Москвы N 62 ставка торгового сбора при торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада, не установлена. Следовательно, при торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор не взимается.
Также из ситуации следует, что организация не использует какие-либо торговые объекты (движимое или недвижимое имущество, п. 1 ст. 412 НК РФ) для торговли, поскольку товары доставляются покупателям курьерами (а склад и офис, которые находятся в г. Москве, не используются для торговли, и доступа покупателей к ним нет).
При таких условиях приходим к выводу, что организация, осуществляющая розничную продажу товаров через интернет-магазин, не будет являться плательщиком торгового сбора. Тот факт, что доставка товаров осуществляется курьерами исключительно по г. Москве, правового значения в данной ситуации, на наш взгляд, не имеет.
Д.И.Шофман
ООО "ФондИнфо"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=145137

Открыть данное сообщение в группе "ИМ диспуты" в Facebook

Автор: Стася Соловей

Добрый день коллеги! А подскажите пожалуйста кто сотрудничает со СДЕК по доставке и по фулфилменту, со СДЕК вообще все в порядке? Можно с ними работать? Вторую неделю заключаю договор на фулфилмент и что то все скрипит, то менеджер ушел в отпуск и дал контакты своего преемника только после запроса)), теперь новый менеджер второй день ничего не отвечает.

далее →

Статистика по новым входящим номерам. Не подскажете, как реализовать - есть желание видеть - какие номера (и сколько - это важнее) звонили первый раз (возможно, с выбором периода - день, неделя, месяц, квартал, год)? Сейчас телефония от Манго, но вроде такой функции у них нет.

далее →

Доброго утра всем))) Может кто знает, будет ли в ближайшее время проводиться семинар/встреча/чтотовродеэтого по поводу 54-фз? желательно с участием представителей налоговых органов). Где-то промелькнула информация, не успела сохранить(. Спасибо

далее →

Планируем запуск ИМ и офлайнового магазина в Москве, продукция - отделочные материалы для ремонта, подскажите, где эффективнее всего запустить новости об открытии для аудитории Москва, что читают москвичи, есть ли мощные локальные информационные порталы, помимо федеральных проектов?

далее →

Коллеги, вопрос по возврату брака. Если вы оптовая компания и оптовый клиент возвращает вам товар - что-то откололось, или товар не имеет явных дефектов (доломитовая керамика, которая имеет мелкие и крупные "поры", которые не являются дефектами), но его все равно возвращают.

далее →

X
Нажмите «Нравится»,
чтобы читать Shopolog.ru в Facebook